Банки Украины- новая наживка для ловли клиента

Новогодняя аукционная лихорадка настигла и украинские банки. В данный период более двадцати банков предлагают украинцам специальные праздничные акции, предусматривающие более выгодные условия кредитования либо более высокие депозитные ставки.

Желание словить клиентов в период новогодних праздников находится в парадоксальной геометрии - чем меньше банк, тем более выгодные условия он предлагает.

Средняя процентная ставка по вкладам в национальной валюте колеблется от 12 до 14% годовых. В период акций этот показатель может перевалить за 16%. Растут и депозиты в долларах: если среднегодовой процент составляет 8-10%, то под елку банкиры дарят 12-12,5% годовых. Вклад в евро может под Новый год принести до 10,5% годовых.

Как объясняют ведущие украинские банкиры, "наживка" очень проста: в новогодний период граждане нашей страны делают подарки, а банки помогают приобрести самые желанные из них, как правило дорогостоящие.

Проведенный мониторинг показывает, что наиболее привлекательные условия вклада денег в гривне предлагают небольшие и средние украинские банки - "Финэксбанк" (до 16,8%), "Мегабанк" (16,5%), банк "Демарк" (16,5%), "Актив-банк" (16%), "Кредит-Днепр" (16%), "Биг Энергия" (16%).

Среди крупных украинских банков наиболее высокие проценты предлагает "Имексбанк" - 16%, "Укрпромбанк" - 15,9%. В случае вложения денег сроком на три года украинские банки готовы платить и 17-17,5% годовых. Самое крупное предложение на финансовом рынке своим клиентам сделал "Южкомбанк". Согласно акционной программе "Лето зимой", заключив договор до 31 января 2008 года, физические лица могут получить до 18% годовых. Дополнительно разыгрывается 0,1-1%.

Конечно, новогодние депозиты выше обычных, но если учесть 14% инфляцию в этом году, то их привлекательность меркнет. Не говоря уже о долларовых. Лидеры по таким депозитам предлагают в среднем по 12% годовых по вкладам на 12 месяцев).

При этом стоит учесть, что, обещая высокие проценты, украинские банки достаточно часто говорят не всю правду. Распространенной является практика, когда украинские банки в рекламных буклетах указывают высокие ставки, при этом забывают добавить информацию о сроках депозитов или специальных условиях их получения. К примеру, получить анонсированные в рекламе 15,5% годовых по вкладам в гривне в "Донгорбанке" можно лишь по "Долгосрочному" (сроком от 3 до 10 лет) либо "Детскому" (сроком от 3 до 18 лет) вкладах.

Еще одной распространенной практикой является "уменьшающаяся" процентная ставка. Возможен вариант, что после оформления договора выясняется, что обещанные 12% годовых по долларовому депозиту считаются только за первый месяц, за остальной период клиент получает на пару процентов меньше.

Украинские банки клиентов заманивают розыгрышем призов

Кроме более высокой процентной ставки, некоторые украинские банки практикуют розыгрыш ценных призов либо туристических путевок. К примеру, розыгрыш путешествий среди участников депозитных программ проводит "Укргазбанк" (акция "Зимы не будет") и "Южкомбанк" ("Лето зимой").

По словам Леси Цыбко, заместителя начальника пресс-службы "Укргазбанка", подобные акции зарекомендовали себя с положительной стороны. "Проводя такие акции, банк прежде всего стимулирует потенциальных клиентов открыть депозитный счет именно у него. В результате банк наращивает объем своих пассивов, за счет которых выдаются кредиты", - говорит Цыбко.

В качестве потенциального заманивания клиента используется также возможность выигрыша льготного обслуживания в украинском банке (банк "Морской") либо рождественские акции для пенсионеров ("Проминвестбанк").