Помощь падающему доллару

Доллар США на этой неделе слегка приостановил падение своего курса. Но все же, большинство экспертов предполагают его дальнейшее падение: "Мы до сих пор уверены, что на валютном рынке продолжится дальнейшее падение валюты США. Особенно если учесть, что Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, продолжит цикл понижения учетной ставки", - отметил валютный стратег Credit Suisse Оливер Десбаррес.

Попытки американских монетарных властей оградить экономику от негативных последствий кризиса кредитов subprime понижением учетной ставки привели к понижению курса валюты США до исторического минимума по отношению к евро и до 12-летнего минимума по отношению к иене. На данный момент, накануне очередного заседания ФРС, нет сомнений в том, что что цикл понижения учетной ставки продолжится. Единственное, что остается под сомнением - насколько понизит ставку ФРС - на 0,25 или на 0,5 процентного пункта.

Американские власти не особо торопятся спасать ситуацию. Аналитики заявляют, что если бы ФРС США или Минфин отметили, что стране нужна коррекция на валютном рынке, то сроки восстановления валюты США не так бы затянулись.

На прошлой неделе глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке признал, что экономика США находится на грани рецессии. Это заявление лишь привело к дальнейшему снижению американской валюты. "Сейчас кажется вероятным, что ВВП не слишком вырастет, если вырастет вообще, в первой половине 2008г. Более того, вполне вероятно, что его рост даже окажется отрицательным", - отметил Б.Бернанке. Учитывая вышесказанное, становится понятным пессимизм большинства аналитиков по отношению к американской валюте. "Я не думаю, что вмешательство монетарных властей развитых стран сможет помочь падающему доллару. Сейчас, на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, есть все основания полагать, что доллар США теряет статус мировой резервной валюты и что дальнейшее падение доллара неизбежно", - заявил партнер FX Analytics Дэвид Гилмор.