В Украине дочернее предприятие "Газпром-Украина"

В рамках российско-украинских газовых соглашений, ОАО "Газпром" основал в Украине дочернее предприятие "Газпром-Украина". По словам источника в правительстве, предполагается обращение этой компании в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) для получения лицензии на поставку газа потребителям в Украине по нерегулируемому тарифу.

Юлия Тимошенко заявила ранее, что в связи с запланированной ликвидацией ЗАО "УкрГаз-Энерго", правительство Украины может предложить дочерним компаниям "Газпрома" самостоятельно реализовывать газ на внутреннем рынке Украины.

По словам премьер-министра, Газпрому может быть предложено до 25% от объема поставок УкрГаз-Энерго. При этом Тимошенко упоминала разрешенный для УкрГаз-Энерго объем поставок на 2008 год - 5,76 млрд кубометров, хотя в прошлом году компания поставила газа украинским потребителям практически на порядок больше.

В свою очередь, НКРЭ допускало возможность получения дочерним предприятием "Газпрома" лицензии на прямую поставку природного газа украинским потребителям в объеме до 26,06 млрд кубометров в год - до 35% от всеукраинского потребления.

В конце января 2008 года комиссией была выдана "Нафтогазу" лицензия на поставку по нерегулируемому тарифу природного газа в объеме 5,76 млрд кубометров в год, хотя госхолдинг намеревался осуществлять продажу конечным потребителям в объеме до 30 млрд кубометров в год. При этом комиссией учитывалось, что предприятия "Газ Украины", "УкрГаз-Энерго", "Черноморнафтогаз", "Укргазвыдобування" и "Укрнафта", которые связаны с "Нафтогазом", имеют лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу суммарным объемом 20,301 млрд кубометров в год.