В последнее время украинцы предпочитают депозиты в гривне

Колебания курса доллара в марте привели к тому, что население предпочло валюте гривню. Так, по данным Нацбанка, в марте банки купили у населения на 129 миллионов долларов больше, чем продали, пишут Экономические известия.

Банкиры объясняют это тем, что в марте происходила достаточно объемная конвертация валютных депозитов в гривневые. Это подтверждается и статистикой - в марте темпы прироста валютных депозитов замедлились до 2,6% против 3,9% в феврале. При этом большая часть прироста пришлась на вклады в евро, которых банкиры добились в основном повышением ставки. В свою очередь, гривневые депозиты в марте увеличились на 3,6%.,/p>

В апреле финансисты ожидают дальнейшего увеличения объема гривневых вкладов и продолжения конвертации долларовых депозитов в евро и гривню. Причиной тому может стать дальнейшее повышение депозитных ставок по гривневым ресурсам, которые вынуждены проводить банки в условиях высокой инфляции.

"Предложение долларов на межбанковском рынке будет увеличиваться, так как высокие процентные ставки привлекут иностранных инвесторов",- говорит начальник инвестиционно-банковского управления Укрсоцбанка Эрик Найман.

Если НБУ не будет выкупать избыток доллара на межбанке, чтобы не допускать увеличения свободной ликвидности в банковской системе, курс национальной валюты снова пойдет вверх. В последующем снижении объемов валютных депозитов в банковской системе многие эксперты склонны видеть как опасность, так и позитив. Положительная сторона - в увеличении количества гривни на банковских счетах, что должно благотворно повлиять на сглаживание колебаний на межбанковском кредитном рынке и косвенно повлиять на снижение ставок по кредитам в экономику.

Источник: Экономические известия