Изменения в кредитовании населения

Ограничение темпов роста потребительского кредитования рассматривается НБУ. Среди прочего, могут быть увеличены требования по формированию резервов под кредиты, выдающиеся без первоначального взноса. Глава Совета НБУ Петр Порошенко заявил: "Это (ограничение потребкредитования ) сегодня витает в воздухе. Это может быть и определенное нормативное ограничение выдачи кредитов, в том числе и потребительских, без первичного взноса… Есть в пакете инструментов: выдача кредитов без этого первичного взноса будет иметь намного более жесткие требования по резервированию".

Порошенко также пояснил, что значительному росту потребительского кредитования в стране в значительной мере способствовали возрастающие внешние привлечения, которые, однако, несут дополнительные риски для экономики Украины при бушующем сейчас международном кредитном кризисе. По оценке главы Совета НБУ, проблему рефинансирования привлеченных ранее внешних кредитов украинские банки почувствуют на себе в полной мере только в 2009 году, так как в 2008 году с этой задачей они вполне могут справиться.

Кроме того, Порошенко обратил внимание журналистов и на ускоряющиеся темпы инфляции в стране: "Мы, к сожалению, пока еще не сломали тенденцию ускоренного развития инфляции".