"Невиноватая я - он сам пришел....."

Ранее мы писали о том, что один из крупнейших банков Европы Societe Generale обвинил в потере внушительной сумы денег своего трейдера Жерома Кервьельона. 31-летний Кервьель был взят под стражу 8 февраля. Просьбу об освобождении из-под стражи, поданную на прошлой неделе его защитой, суд рассмотрел во вторник утром и уже 18 марта парижский суд выпустил трейдера под залог после 37 дней тюремного заключения.

Но не тут то было - трейдер не стал просто молча смотреть как на него списывают все беды финучереждения и подал в суд.

По словам адвокатов, уже собрано достаточно доказательств того, чтобы признать увольнение трейдера незаконным, пишет The Times. Если Кервьель выиграет дело, банк должен будет выплатить ему компенсацию, сумма которой пока не известна.

Защита Кервьеля настаивает на том, что Societe Generale дважды нарушил трудовое законодательство, уволив трейдера. А так же, адвокаты утверждают, что ни руководству банка, ни французской полиции так и не удалось доказать его вину. Более того, биржевые операции трейдера не были убыточными, пока не вмешалось руководство – в конце 2007 года трейдер заработал для банка 1,4 миллиарда евро (2,2 миллиарда долларов).

Во-вторых, по французским законам, для увольнения Кервьеля руководство должно встретиться с ним один на один и объяснить причину расторжения трудового контракта. Однако тюремное заключение Кервьелья помешало этой встрече. Адвокаты трейдера уже обнародовали все необходимые документы и настаивают на прекращении процесса увольнения трейдера.