Украинским газовикам грозит дефолт

Ситуация с газом в нашей стране становится все страннее. Мало того, что долги перед "Газпромом" все еще не погашены, так еще и правительство не утвердило финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", что угрожает компании техническим дефолтом.

Правительство отложило рассмотрение финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год до 9 апреля, сообщил вчера министр Кабмина Петр Крупко.

Этот факт может сильно осложнить отношения с иностранными инвесторами. В 2007 году из-за роста налоговой нагрузки на Нафтогаз, аудитор компании Ernst & Young отказался утвердить ее финансовый отчет. В конце прошлого года глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин на официальной встрече в Лондоне заверил инвесторов, что финансовый план будет принят до 31 марта 2008 года.

Так что задержка с утверждением финансового плана "Нафтогаза" может оказаться бомбой замедленного действия - и если в ближайшие дни правительство не предпримет никаких действий и утверждение затянется, банкиры будут вынуждены поставить вопрос о техническом дефолте уже в середине апреля.