Украинские эксперты говорят о росте цен нанефтепродукты

Эксперты Института экономических исследований и политических консультаций ожидают очередного повышения цен на нефть и нефтепродукты в Украине.

Директор института Игорь Бураковский на пресс-конференциипредставил результаты исследования и отметил, что "украинцам придется изменить структуру своих затрат и приоритетов в использовании больших, средних и маленьких автомобилей и вообще заниматься энергосбережением". Было отмечено, что Россия, основной импортер нефти и нефтепродуктов в Украину, повысила пошлину на экспорт до рекордных 230 и 210 долларов за тонну соответственно, что непременно приведет к повышению цен на внутреннем рынке.

Также эксперты отмечают увеличение спроса на продовольственные товары и сельскохозяйственную продукцию как Украине, так и во всем мире, что является причиной повышения цен.

По мнению Бураковского, в данной ситуации правительству Украины необходимо выбрать правильную стратегию развития сельскохозяйственного сектора экономики, чтобы иметь возможность быть серьезно представленной на мировом рынке и при этом не допустить глобального повышения цен на внутреннем рынке. Эксперт также уточнил, что регулирование цен государственными рычагами недопустимо, так как это может привести к ухудшению положения экономики Украины и выразил мнение о необходимости реформирования системы социальных выплат так, чтобы защитить уязвимое к инфляционным процессам население.