Цены на самое необходимое снизят

Цены на самые необходимые продукты питания будут снижены. Об этом говорится в меморандуме, подписанном между Кабмином и руководством крупных торговых сетей Украины: "Фоззи-Груп" (магазины "Сильпо", "Фора", "Буми-Маркет"), "Фуршет", "Велика кишеня", "Метро Кэш энд Кери Украина", "Еко-маркет", "О’кей" и "БИЛЛА".

"Торговую надбавку регулировать надо, чтобы сбить инфляцию, — считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. — Но не стоит ожидать огромного удешевления, в лучшем случае снизятся темпы подорожания. А в долгосрочной перспективе это не изменит ситуацию, т. к. мера эта вынужденная, не рыночная. Наверняка возникнут очереди за дешевым товаром и его дефицит".

В данный момент ведется плотная работа над проектом постановления Кабмина, в котором будет числиться 32 наименования товаров, торговая наценка на которые не будет превышать 12% (сейчас она составляет в среднем 20—50%). В список войдут социальные сорта хлеба (батон, украинский), сахар, молоко и молокопродукты, яйца, крупы, подсолнечное масло, вареная колбаса некоторых сортов (первого и второго), мясо свежее и, возможно, птица, овощи и фрукты отечественного производства. Ожидается что цены на эти продукты упадут уже в апреле.