Банки Украины укрепляют свои позиции в международных рейтингах

Украинский банки "растут", и мировые финансовые организации с радостью готовы их признать. Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service поместило на пересмотр с возможным повышением рейтинги 22 украинских банков, говорится в сообщении Moody`s. В этот список вошли банки. которые имеют рейтинг по депозитам в иностранной валюте на уровне В2, а именно: ЗАО «Альфа-Банк» (Украина), Банк «Финансы и кредит», Банк "Надра", «Банк НРБ», «Калион Банк Украина», «Первый украинский международный банк», Банк «Форум», «Индэкс-банк», «ИНГ Банк Украина», Кредитпромбанк, «ОТП Банк Украина», Банк «Пивденный», «Правэкс-Банк», КБ «ПриватБанк», Проминвестбанк, «Райффайзен Банк Аваль», Ощадбанк, «Сведбанк Инвест», ОАО «Сведбанк», Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк.

Также помещены на пересмотр для возможного обновления рейтинги по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте касательно кредитных нот участия (еврооблигаций) таких банков как: Банка "Форум" (рейтинг Ва3), Укрэксимбанка (Ва2), ПриватБанка (Ва3), УкрСиббанка (Ba2), Ощадбанка (Ва2), Укрсоцбанка (Ва2).

В Moody`s говорят, что все действия относительно банков Украины осуществлены в связи с возможным пересмотром в сторону повышения суверенных рейтингов Украины.