Потребкредитов в валюте не будет

Сегмент потребительского кредитования заполняется валом кредитов, которые в широком ассортименте предлагают супермаркеты бытовой техники и электроники. В отличие от других видов кредитования, предлагаемых, как правило, в трех или даже четырех видах валют, потребительское кредитование в Украине представлено только в национальной валюте. Дешевых валютных кредитов банкиры не обещают.

На сегодняшний день средняя эффективная процентная ставка по кредитам на товары составляет 57,39% годовых. Компания «Простобанк Консалтинг» составила рейтинг предложений по кредитам на покупку товаров в гривне среди украинских банков (эффективная ставка, сумма кредита для составления рейтинга – 5 тыс. грн.).

ТОП-3 кредитов сроком на 1 год:

    1. Экспобанк – 30,46% годовых.

    2. Киевская Русь – 33,46%.

    3. Имэксбанк – 34,77%.

ТОП-3 кредитов сроком на 2 года:

    1. Киевская Русь – 32,52% годовых.

    2. Укрсоцбанк – 33,72%.

    3. Кредобанк – 35,68%.

Потребительское кредитование в гривне сохранит свои монопольные позиции. Кредиты данного сегмента не предлагаются, и пока не будут предлагаться в валюте. Поскольку цены на товары, которые в основном приобретаются в кредит (бытовая техника и электроника, мебель и сантехника) установлены в гривне, банкиры не видят смысла кредитовать их покупку в валюте.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что активных игроков на рынке потребкредитования останется не более пяти-шести. Не стоит ожидать в ближайшее время существенных перемен. Это касается и условий кредитования. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что будут появляться и занимать свои ниши другие виды кредитования, в первую очередь – кредитные карты, за которыми будущее», - считает Тарас Волобуев, начальник управления развития бизнеса Дельта Банка.

Источник: www.prostobank.ua