В Бразилии создается третья по величине в мире супербиржа

Предполагаемое слияние бразильских Bolsa de Mercadorias & Futuros and Bovespa Holding приведет к созданию третьей по величине в мире и крупнейшей в Латинской Америке фондовой биржи.

Акционерам BM&F and Bovespa будут принадлежать по 50 процентов объединенной компании, которая получит временное название Nova Bolsa. После слияния на долю акционеров Bovespa также придется $715 миллионов долларов наличными.

Во всем мире происходит борьба за рынки, за удовлетворение спроса инвесторов на электронный трейдинг ценными бумагами с низкими издержками. Nova Bolsa планирует работать по всей Латинской Америке, используя преимущество трансграничных прямых инвестиций. "Здесь у нас будет превосходство, - утверждает Джильберто Мифано, исполнительный директор Bovespa, - поскольку местные рынки еще недостаточно развиты"

Рыночная стоимость объединенной компании составит примерно $20,5 млрд. Согласно данным агентства Bloomberg, этот показатель превосходят только немецкая Deutsche Boerse ($32,9 миллиарда) и чикагская CME Group ($26,8 миллиарда).

Объединение ведущих в регионе фондовой биржи и биржи производных (деривативы) позволит инвесторам крупнейшей экономики Латинской Америки в одном месте торговать акциями и фьючерсами на валюту и процентные ставки. Это облегчит расчеты по сделкам с акциями и деривативами и приведет к снижению издержек.

Обе бразильские биржи расположены в Сан-Пауло. "Процесс слияния только-только стартовал, - говорит Жозе Олимпио Перейра, глава инвестиционного подразделения бразильского филиала Credit Suisse, который является советником Bovespa. - И обеим компаниям предстоит сделать еще очень много".

Источник: k2kapital