Международные убытки на 1,2 триллиона долларов

Банк Goldman Sachs на днях опубликовал годовой отчет, в котором, среди прочего, говорилось о том, что в результате американского кредитного кризиса, который в последствие затронул почти все страны мира, мировая экономика потеряла 1,2 триллиона долларов. 40% потерь пришлось на банки Америки, брокерские компании и другие финансовые институты, что составляет примерно 460 миллиардов долларов.

По оценке экспертов Goldman Sachs, американские финансовые институты уже сообщили об убытках в размере около 120 миллиардов долларов, которые они понесли с начала кредитного кризиса, причем эти данные еще не являются окончательными. Банки понесли серьезные потери от инвестиций в ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами. В результате финансовые структуры вынуждены были снизить объемы доступного кредитования, что отрицательно сказывается на темпах роста американской экономики.

Около 100 миллиардов долларов необходимо Америке для преодоления трудностей и справится с убытками. Эксперты Goldman Sachs говорят что данная сумма составляет около трех четвертей всех списанных активов.