"Доступное жилье" - реально

В феврале этого года Президентом Украины была создана рабочая группа по вопросам строительства доступного жилья. Напомним, как разворачивались события дальше. 2 марта Кабмином была создана комиссия, задачей которой было разобратся со сложившейся ситуацией на рынке недвижимости.

В период с 31 марта по 4 апреля Министерство регионального развития и строительства намерено передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о доступном жилье.

Владимир Поляченко, председатель Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, недавно заявил, что для осуществления задуманного необходимо внести изменения в законодательство с целью обеспечения бесплатного выделения земельных участков под строительство такого жилья и предоставить 30% субсидии на приобретение доступного жилья.

"...необходимо также оградить доступное жилье от разного рода "накруток" в виде доплат на развитие социальной сферы, инженерных сетей, на подключение и др.", - сказал Поляченко. Председатель комиссии также отметил, что такие строительные гиганты как Киевгорстрой, корпорация "Столица", строительно-девелоперская компания ТММ (Технологии. Менеджмент. Маркетинг.) и концерн "Подолье" готовы начать реализацию программы, не ожидая бюджетных средств и законодательных решений.

"Они уже сегодня готовы за счет собственных средств запустить пилотные проекты в тех регионах, где губернаторы и мэры поддерживают идею строительства доступного жилья и предоставляют бесплатные земельные участки под такое строительство и обеспечивают его инженерной инфраструктурой", - сказал Поляченко.