В Америке прошла вторая крупная волна увольнений за последние три месяца

Доля американских безработных увеличилась с 4,9 % до 5 %, согласно расчетам экономистов, предваряющих мартовский отчет Департамента труда, сообщает Bloomberg. Производители были вынуждены пойти на второе за последние три месяца сокращение штатов.

Из-за роста безработицы, увеличения цен на энергоносители и ипотечного кризиса потребители теряют уверенность и жестко лимитируют траты. Из-за резкого падения спроса производители вынуждены сокращать производство, что еще сильнее подталкивает экономику к рецессии и, похоже, заставит Федеральную резервную систему (ФРС) и дальше урезать учетную ставку.

Аналитики считают, что благополучные сферы экономики в настоящий момент не в состоянии уравновесить те ее части, где дела идут плохо, поэтому безработица будет только нарастать. Такого резкого увеличения числа людей, успевших ставших безработными с начала 2008 года, не было зарегистрировано с 2003 года.

Возглавляющий ФРС Бен Бернанка назвал этот процесс в числе факторов, тормозящих экономику во время своего недавнего выступления перед законодателями. Другие упомянутые им риски: спад в строительстве и кредитовании.

Самый серьезный за последние четверть века кризис оказывает влияние на 90% экономики. Промежуточный прогноз, сделанный аналитиками Bloomberg, показывает, что такого сокращения производства как в феврале этого года не наблюдалось со времени последней рецессии.

Источник: K2Kapital