АУБ обеспокоены быстрыми темпами инфляции

Правление Ассоциации украинских банков (АУБ) не на шутку обеспокоено высокими темпами инфляции. Президент АУБ Александр Сугоняко заявил, что запланированный дефицит сведенного госбюджета в январе составил 3,4 %, в то время как должен быть не выше 2%. Он уверен, что данная ситуация, а так же дальнейшая выплата обманутым вкладчикам Сбербанка СССР будет способствовать дальнейшему росту цен в стране.

Сугоняк говорит о том, что печальных последствий можно избежать и сдержать инфляцию на уровне прошлого года, но для этого необходимо соблюсти ряд условий. А именно: уменьшить дефицит бюджета, сократить кредитование населения и, соответственно, увеличить кредитование предприятий, чтобы содействовать развитию экономики.

Кабинет Министров во главе с Юлией Тимошенко проигнорировали заявление от АУБ и передерживаются своего плана. На вчерашнем заседании Кабинет министров оставил без изменений свой прогноз инфляции на 2008 год, который находится в пределах 9,6 - 9,8%. Правда, для этого пример-министр хочет задействовать Национальный банк Украины.

Большинство экспертов не разделяют оптимизма премьера, и практически все полагают, что инфляция составит 14 - 16%, а то и более. Удастся ли нынешнему правительству сдержать слово, покажет время.