Депутаты выяснят почему такие высокие цены на квартиры

Депутаты Верховной Рады решили положить конец беспределу на рынке жилья в Украине. Инициаторами соответствующего проекта постановления выступили народные депутаты Оксана Билозир, Павел Жебривский (НУНС), Екатерина Ващук (Блок Литвина), Валерий Коновалюк (Партия регионов) и Игорь Грынив (БЮТ). Предложения заключается в создании временной следственной комиссии для выяснения причин установления необоснованно высоких цен на жилье в Киеве, других городах нашей страны.

"Необходимо выяснить, что вообще сегодня творится на рынке жилья. Почему по ценам мы обогнали едва не всю Европу? Какая структура цены квадратного метра жилья? Какой процент в этой цене составляет оплата труда, стоимость материалов, прибыль застройщика? Потому что все говорят, что компании-застройщики тратят миллионы на взятки при выделении земельных участков, согласование проекта, получение разрешений. Сколько можно говорить и ничего не делать? Мы хотим исследовать всю цепочку - от выделения земельного участка до завершения строительства", - отметила О. Билозир.

"Если взять кредит на 20 лет под 4-5% годовых, то среднемесячные выплаты составят $700-$800. Многие ли украинцы, даже киевляне, смогут позволить себе такие расходы?", - подчеркнула депутат.

Напомним, что не так давно Ющенко поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн. грн. на реализацию программы "Доступное жилье".