В Кировограде было незаконно отчуждено свыше 200 га земельных участков

В Кировограде, как недавно стало известно, в результате сделки было незаконно отчуждено свыше 200 га земельных участков, стоимость которых превышает 30 млн. долларов. Эта история началась в конце декабря прошлого года, когда сессия Кировоградского горсовета своим решением "О рассмотрении обращений юридических и физических лиц по вопросам регулирования земельных отношений" предоставила почти 800 физическим и юридическим лицам разрешения на разработку проектов землеустройства.

В начале этого году городская прокуратура Кировограда внесла в мэрию протест, относительно этого дела, и приостановила его действие. Спустя четыре дня прокуратура города возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Кировоградского горсовета во время подготовки, вынесения на рассмотрение и принятия данного решения. На этом органы правоохранения не остановились и открыли еще одно уголовное дело по факту покушения на завладение земельными участками в городе мошенническим путем. Во время следствия было установлено, что данное решение принято с грубым нарушением Закона Украины "О местном самоуправлении" и регламента работы Кировоградского горсовета. В частности, проект решения не был завизирован и готовился работниками управления земельных ресурсов Кировограда в ночь с 26 на 27 декабря и 27 на 28 декабря прошлого года.

Но дело на этом не закончилось, так как 1 февраля Ленинский районный суд Кировограда отклонил жалобу представителей Кировоградской мэрии об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Что будет дальше...