Украина увеличит добычу собственного газа

В 2008 году ДК «Укргаздобыча» планирует существенно увеличить объемы капитальных вложений в разведку и добычу углеводородов.

Среди приоритетных направлений деятельности компании - внедрение ряда проектов, которые позволят интенсифицировать добычу украинского природного газа на действующих месторождениях, в первую очередь – благодаря реконструкции ряда действующих и строительству новых компрессорных станций, передает «Главред».

В 2008 году планируется начать строительство компрессорных станций на Юлиивском нефтегазоконденсатном месторождении, Горобцивском и Комишнянском газоконденсатных месторождениях.

Вместе с тем в сообщении компании отмечается, что отдельные органы государственной власти, в частности, Министерство экологии и природных ресурсов, Полтавская областная государственная администрация и органы местного самоуправления тормозят выдачу лицензий на разработку месторождений и разрешений на отведение земли.

Несмотря на это, ДК «Укргаздобыча» в течение текущего года планирует увеличить инвестиции в проектно-поисковые и геологоразведочные работы, интенсифицировать бурение разведывательных и эксплуатационных скважин. Общий объем капитальных вложений ДК «Укргаздобыча» составит около 3,1 млрд. грн., что на 0,9 млрд. больше, чем в прошлом году.

glavred.info