Новостройки Киева будут отдавать 7-20%

17 января Киевским горсоветом принято и утверждене в горбюджет решение о том, что теперь все застройщик в пользу города будет отдавать 7—20% жилплощади от его общей площади, если земельный участок для строительства этого жилья выделен с 1 января 2008 года.

Застройщики должны передавать 7% общей площади квартир на земельных участках, расположенных вне центра города. На земельных участках в центральной части города доля отчислений будет по-прежнему составлять 20% от общей площади квартир в домах.

После передачи застройщиками жилплощади в домах, строящихся вне центра города, т. е. полученные 7%, администрация может продать ее по рыночным ценам, а полученные средства направить на строительство жилья для киевлян, стоящих на квартирном учете.

Полученную долю 20% площади в домах, строящихся в центре города и рядом с ним, администрация должна продавать на конкурсах, при этом 30% этих отчислений будут использоваться для отселения жителей из непригодных для проживания домов, расположенных в центре.