Исправляем кредитную историю

Нередкими являются случаи, когда заемщики берут деньги, скажем, на автомобиль, а тратят их на развитие собственного бизнеса или для каких либо других нужд.

Естественно как в таких, как и в любых других случаях, риск прогореть есть всегда. Если же такое случается, и средств на выплату кредитного долга не остается, в итоге, после многочисленных предупреждений банка, появляется судебное решение, которое обязывает к выплате заемщиком все долга.

При таких обстоятельствах кредитную историю данного заемщика можно считать испорченной, так как в большинстве, а то и во всех, банках в выдаче кредита такому недобросовестному клиенту наверняка откажут. Что же делать в такой ситуации?

Ошибочным будет мнение заемщика о том, что если он пойдет в банк, с которым ранее не сотрудничал, то получить у него кредит не составит. Но не тут то было. К сожалению, это достаточно распространенное заблуждение. Пытаясь исправить ситуацию таким образом, клиент только тратит собственно время и без толку обивает пороги все нового и нового банка. Помните, прежде чем выдать кредит, в любом банке у вас попросят разрешения об ознакомлении с вашей кредитной историей. Банку, по вашему разрешению, не состоит никакого труда ежеминутно узнать кому и сколько вы должны. С другой стороны, запрет на рассмотрение кредитной истории так же не наилучшим образом повлияет на принятие банком кредитного решения.

Выход из данной ситуации один — исправление кредитной истории. В этом огромную помощь заемщику могут предоставить кредитные организации, которые оказывают сопроводительные услуги кредитования. Специалисты этих компаний не только дадут дельный совет по исправлению сложившейся ситуации, но и по желанию клиента разработают определенный план действий в затруднительных кредитных ситуациях, реализацию большинства из которых они так же могут взять на свои плечи.

В первую очередь, при любых обстоятельствах необходимо расплатится по уже существующим обязательствам. Потом, необходимо взять у того же или любого другого банка кредит наличными и обязательно вовремя его вернуть. Чуть позже еще несколько кредитов на чуть большую сумму и так же вовремя их вернуть, показывая тем самым, что вы стали добропорядочным клиентом.

Необходимо так же знать и учитывать то, что в кредитной истории указана далеко не вся информация о клиенте, а лишь то, что непосредственно касается кредитования: паспортные данные, идентификационный код, свидетельство о предпринимательской деятельности при наличии и прочие документы. Сведения о национальности и вероисповедании, к примеру, не указываются, так как это не влияет на кредитное решение банков.

Для того, чтобы узнать, что указанно непосредственно в вашей кредитной истории достаточно подать соответствующее заявление в бюро кредитных историй. Услуга предоставления этой информации один раз в год — бесплатная, если кредитную историю необходимо уточнять чаще, данная услуга предоставляется уже на платных основаниях.

Если там указано что-то не то, или не совсем отвечает действительности, у вас есть возможность обратиться в бюро за разбирательствами. Сколько бы времени не занимала данная процедура, поверьте, кредитная история того стоит.

Резюмируя, хотелось бы пожелать заемщикам всегда быть платежеспособными, вовремя выплачивать долги и всегда оставаться на хорошем счету у банков.

Источник: Сreditor.com.ua