Молодежное жилье: система доступа

Под конец года Главное управление по делам семьи и молодежи КГГА провело круглый стол, который так и назвали: "Доступное жилье" - в кавычках. Городские чиновники, представители коммерческих банков, общественных организаций и журналисты обсуждали состояние сферы молодежного жилищного кредитования. Общее мнение таково: действенный механизм реализации программ пока не выработан, социальная помощь просто не поспевает за жизнью.

Наша справка: многократно приостанавливавшуюся помощь молодежи Государственный фонд содействия все еще выдает: в прошлом году на эти цели авансировано 103,2 млн. грн. За этот год статистики нет. Однако с начала 2007-го льготный кредит возможен и через уполномоченные банки, которым государство частично гасит проценты. За это время выдано банковских ссуд на 26,5 млн. грн. Больше - не позволяют лимиты Минфина. Да и пресловутая прозрачность формирования очереди по-прежнему вызывает сомнения. К стати, в ходе последней инвентаризации "по разным причинам" из нее вычеркнули 18 тысяч семей, зато 11 тысяч оставшихся приблизились к заветному окошку на 7 лет.

Кроме того, по мнению участников встречи, пышно тут цветет коррупция, бюрократическая процедура длительна, но главное, размер кредита по сравнению со стоимостью квартиры - просто смешен.

Свое решение проблемы предложила Киевская мэрия: количество молодежных квартир, а все они проходят по статье "социальное жилье", решено увеличить путем уменьшения площади. Стандартная однокомнатная квартира "ужмется" с 55 кв. м до 42-х, двухкомнатная - с 80 кв. м. до 56-и, трешка - со 100-а до 80 квадратов. Таким образом, вместо 2700 квартир, запланированных на 2008-й год, молодые киевляне получат 3710.

Вспомнить всех поименно

По мнению Павла Белоножко, и.о. замначальника Главного управления по делам семьи и молодежи КГГА, самый актуальный вопрос на будущий год - новая стратегия учета молодежи:

"Ни одна организация не располагает информацией о молодых людях, которые работают в Киеве, имеют стабильный средний доход, но не имеют жилья и регистрации. Учитывая сегодняшний спрос на аренду квартир, я считаю, что число таких людей в два раза больше тех 11 тысяч, которые сейчас стоят на очереди, и проблемы их тоже необходимо решать".

Господин Белоножко предложил создать альтернативный механизм учета молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, где основным критерием станет не регистрация и прописка, а официальная справка с места работы, справка о доходах за полгода и справка из налоговой службы об уплате всех налогов. Прежде всего, это касается работников бюджетной сферы, которые не могут заниматься коммерческой деятельностью. "По нашему мнению, этих документов достаточно, чтобы человек смог стать в очередь на квартиру", - подчеркнул он.

Кроме того, Павел Белоножко заявил о необходимости опубликовать пакет информативно-правовых материалов о действующих программах кредитования молодежи.

Тенденции, однако

С радостью присутствующие отмечали, что в Киеве работают две программы молодежного кредитования -от Киевсовета и от Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Согласно программе Киевсовета, молодая семья, глава неполной семьи, а также одинокие молодые люди (все - до 35 лет) имеют право на финансовую поддержку при получении жилья. Ипотечный кредит (простой или льготный долгосрочный) выдается под 3% годовых. Если у заемщика есть ребенок - процентов вообще не начисляют. Если у заемщика двое детей - город погашает 25% остатка обязательств по кредиту или 50%, если детей трое. Максимальный срок пользования кредитом - 30 лет, предварительный взнос составляет 10% предусмотренной стоимости жилья, плюс все необходимые страховки.

Государственная же программа от киевской отличается не значительно: возрастной ценз заемщика - 28 лет - для молодой семьи, и 30 - для одиноких граждан. Первый взнос составляет 6% от стоимости жилья.

Для оформления кредита заемщику необходимо стоять на квартирном учете, подтвердить свою платежеспособность и представить необходимые документы в отдел жилищного обеспечения районной администрации. Списки формируются Главным управлением жилищного обеспечения в Киеве и согласовываются с Главным управлением по делам семьи и молодежи КГГА.

Далее распорядитель бюджетных средств принимает решение о предоставлении кредитной поддержки и сообщает уполномоченному банку о размерах кредита с учетом основных параметров жилья.

$100 тыс. и ключик в кармане

Тут-то и зарыта самая большая собака. Дело в том, что программа кредитования имеет свои нормативы, согласно которым, стоимость квадратного метра жилья определяется согласно расценкам Госстроя. И не взирая на то, что на рынке недвижимости квадратный метр жилья стоит около $2 тыс., Госстрой определяет эту цену в 2800 грн., что, как не сложно подсчитать, почти вчетверо меньше. Это выгодно для определения платежеспособности заемщика, но совершенно не компенсирует приобретение реальной квартиры.

Компенсацию рассчитают по следующей формуле: социальная норма на человека составляет 21 кв. м. плюс 20 кв. м. на квартиру. Нетрудно подсчитать, что семья из трех человек имеет право на 83 кв. м, которые якобы обойдутся в 232,4 тыс. грн. (примерно $46,5 тыс.).

Понятно, что даже если молодому человеку и повезет найти квартиру в 83 кв. м, а такие популярные объекты "на полках не застаиваются", стоить она будет не менее $150 тыс. - и разницу в $100 тыс. заемщику придется выплатить на общих основаниях. Как сказано в программе, "сверхнормированная площадь или стоимость жилья выплачивается заемщиком за собственный счет вместе с уплатой первого взноса". Вопрос в том, какой такой "собственный счет" может быть у молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Конечно, доступность молодежного жилья - дело не одного года. Большую ясность внесет законопроект "Об обеспечении молодежи жильем" - он уже прошедшел первое чтение ВР и учтен новым "помаранчевым" госбюджетом. Будем надеяться, что интересы молодежи не затеряются в "кулуарах", как не станут и жертвами предвыборного популизма в году 2008-м.

Источник: domik.net