Инвестиции в коммерческую недвижимость: тенденции и прогнозы

По итогам 2008 года число инвестиционных сделок на украинском рынке коммерческой недвижимости сократится, составив не более $400 млн.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "CB Richard Ellis", в 2007 году на украинском рынке коммерческой недвижимости состоялись 6 значимых сделок на общую сумму порядка $530 млн. - это рекордная сумма в истории рынка. Однако в этом году показатели снизятся, по меньшей мере, на 25%.

"Одной из причин может быть то, что большое количество качественных объектов, представленных на рынке (в том числе довольно крупных) в недавнем времени уже поменяли собственников. Кроме того, часть из них была куплена международными игроками, нацеленными на долгосрочные инвестиции, и поэтому вероятность перепродажи в ближайшее время является незначительной", - отметил управляющий партнер международной компании "CB Richard Ellis" Сергей Сергиенко.

Второй причиной, которая не только объясняет сокращение объемов инвестиционных сделок на рынке в текущем году, но и предрекает довольно мизерные обороты в следующем, С.Сергиенко называет мировой кризис ликвидности, который продолжает наносить наибольший урон самым крупным рынкам Европы.

Так, согласно данным отчетов "CB Richard Ellis", общий оборот инвестиционных сделок в Великобритании, Германии и Франции в III квартале 2008 года составил 11,4 млрд. евро, что на 74% меньше, чем в III квартале 2007 года. Общий оборот инвестиционных сделок на трех крупнейших рынках Европы составил 43% от общего объема инвестиционных сделок Европы (исторически, на эти страны приходилось 65% доли европейского рынка). Примечательно, что из 23 европейских стран только 7-ми удалось нарастить объемы сделок в коммерческой недвижимости.

Международные эксперты "CB Richard Ellis" из основных тенденций, наметившихся на рынках недвижимости Европы, выделяют следующие: объемы большинства сделок составляют менее 100 млн. евро, так как проведение крупных транзакций становится проблематичным из-за несклонности банков финансировать крупные сделки; повышаются ставки капитализации во всех сегментах рынка из-за удорожания заемных средств и повышается общий уровень рисков.

Эксперты также отметили уход с рынка игроков, инвестирующих заемный капитал, что, в первую очередь, вызвано истощением ликвидности в банковском секторе и, как следствие, удорожанием заемных средств. Соответственно, наиболее активными являются инвесторы, использующие собственный капитал (equity-based investors), которые обычно подходят к инвестированию более осторожно и избирательно.

"Негативные последствия мирового кризиса ликвидности уже успели отразиться и на Украине. В частности, о своем уходе с украинского рынка заявили несколько международных игроков: "ECE Projektmanagement" (Германия), "Sparkassen Immobilien AG" (Австрия) и "Интеко" (Россия). Свои проекты "заморозила" и "Миракс Групп" (Россия)".

Прогнозируя ситуацию на 2009 год, С.Сергиенко отметил, что объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Украины будет незначительным в историческом сравнении. "Прямые сделки (т.е. приобретение готовых объектов) станут скорее исключением, чем правилом. Вероятным будет заключение сделок на приобретение земельных участков под утвержденное развитие и вложение средств в замороженные проекты (distressed assets), например, путем осуществления форвардных покупок. Не исключено также, что в отрасли строительства и девелопмента мы увидим покупки целых компаний, которые из-за невозможности рефинансировать долги обанкротятся", - утверждает эксперт.

"То, насколько скоро мы увидим заключение подобных сделок, будет зависеть от того, насколько быстро снизятся цены. Также важную роль в восстановлении ситуации будет играть нормализация кредитной политики банков, их способность предоставлять финансирование на более конкурентных условиях, что, в свою очередь, должно придать необходимую уверенность инвесторам", - подытожил С.Сергиенко.
"CB Richard Ellis" является одним из лидеров на международном рынке коммерческой недвижимости. Компания насчитывает больше 400 офисов в более чем 50 странах мира и штат сотрудников свыше 29 000 человек. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США). Украинский офис "СB Richard Ellis" открылся в январе 2008 года.
"CB Richard Ellis" предоставляет спектр услуг в области коммерческой недвижимости, среди которых: агентские услуги, стратегический консалтинг и оценка, инвестиционные услуги, маркетинг и управление недвижимостью.

Источник: BIZ.liga.net