Строительная отрасль оживет весной 2009-го?

Холдинговая компания «Киевгорстрой» намерена сохранить темпы ввода жилья в Киеве в этом году на уровне 2007 года. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил президент ХК «Киевгорстрой» Петр Шилюк, информирует УНИАН .
«Все показатели ввода жилья в эксплуатацию сохраняются на уровне 2007 года», - сказал он.

Шилюк подчеркнул, что в этом году холдинг не намерен замораживать строительство объектов. При этом строительство социально-культурно-бытовых объектов (строящихся за счет прибыли компании) планируется отложить на более поздний срок.

«В прошлом и в этом году мы построили все квадратные метры за счет инвесторов. У нас фактически нет бюджетных метров квадратных», - добавил он.

По данным президента холдинга, продажи жилья в компании снизились на 40% по сравнению с началом текущего года. «На это есть объективные причины: усложнилась выдача кредитов населению, есть проблемы в работе банковской системы», - пояснил он.

В то же время в компанию поступают заявки от инвесторов с просьбой о переносе сроков оплаты.

«Мы идем навстречу инвесторам. У нас есть программа лояльности. Например, по паркингам мы предлагаем оплату с рассрочкой на два года», - уточнил президент «Киевгорстроя».

По словам Шилюка, в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 52 тыс. кв. м жилья в регионах. Сегодня компания работает в Севастополе, Полтаве, Житомире, Луганске, Северодонецке, Буче.

При этом в 2009 году компания рассматривает возможность строительства жилого микрорайона в Мариуполе, на земельном участке площадью около 9 га.

Шилюк также отметил, что холдинг надеется выиграть тендер на реконструкцию НСК «Олимпийский». «Нас рассматривают как одного из первых претендентов», - сказал он.

Президент холдинга считает, что выходу строительной отрасли из кризиса поспособствует, с одной стороны, реализация программы доступного жилья (государственная поддержка), а с другой стороны, возобновление выдачи ипотечных кредитов, и соответственно, появление инвесторов для строительства жилья.

По мнению Шилюка, улучшение ситуации в строительной отрасли следует ожидать весной 2009 года. «В строительстве проблема одна - средства инвестора. А они могут попасть в отрасль через кредитную систему. Как только она заработает, проблема решится», - считает он

Источник: Главред