Тема дня: Фонды банковского управления – разумная альтернатива депозитам и инвестиционным фондам

Доверительное управление называют разумной альтернативой депозитным вкладам и инвестиционным фондам (корпоративным и паевым), получившим в последнее время большое распространение на финансовом и фондовом рынках. Для того, что бы подробнее узнать о доверительном управлении и его преимуществах, banker.ua попросил осветить этот вопрос Начальника управления продаж департамента продаж КБ «Украинская финансовая группа» Горбачёва Романа Владимировича.

Роман Владимирович, для начала расскажите, что представляет собой фонд банковского управления.

Фонд банковского управления фактически представляет собой совокупность денежных средств доверителей, т.е. участников фонда. Фонды банковского управления могут отличаться друг от друга направлениями своей деятельности и особенностями управления средствами фондов. Для управления объединенными средствами всех участников фонда существует управитель фонда. В данном случае им выступает Коммерческий банк «Украинская финансовая группа». Банковское управление осуществляется на основании индивидуальных договоров или посредством участия в фондах банковского управления.

Индивидуальные договоры могут заключаться как с физическими, так и с юридическими лицами, желающими самостоятельно выбирать инвестиционные условия (направления вложений, суммы, уровни рисков, доходность и т.д.). Условия индивидуального договора максимально соответствуют запросам конкретного клиента. Фактически, клиент получает персональный финансовый продукт, скорректированный под его собственные цели и возможности.

Фонды банковского управления организуются банками. Все основные моменты деятельности фонда - направления деятельности, суммы, сроки, доходность, взаимодействие Управителя и доверителя фонда должны быть отражены в Правилах фонда банковского управления. На основании утвержденных Правил фонда банковского управления и договора, заключенного с участником фонда, Управитель размещает и инвестирует денежные средства, полученные им в управление. Учитывая тот факт, что Коммерческий банк «Украинская финансовая группа» предлагает на выбор несколько фондов банковского управления, в которых варьируются условия и сроки участия, клиент всегда может подобрать фонд наиболее ему подходящий.

Участником фонда может быть как юридическое, так и физическое лицо. Выбирая тот или иной фонд, участник ознакамливается с его условиями, которые являются открытыми и публичными. Что характерно, эти правила не меняются в течение деятельности фонда, или меняются исключительно при согласии всех участников фонда.

Банк, как управитель фонда, размещает средства фонда, вкладывая их в ценные бумаги, финансируя инвестиционные проекты и др. Часто, с целью диверсификации рисков, в пределах одного фонда средства размещаются сразу в нескольких направлениях. О доверительном управлении говорят как об инструменте, объединяющем плюсы депозитных вкладов и инвестиционных фондов.

Относительно альтернативы паевым или корпоративным инвестиционным фондам, широко представленным сейчас на рынке, можно сказать, что фонд доверительного управления — это их аналог.

Ключевое отличие — управитель. Если в случае с инвестфондом — это компания управления активами, на балансе которой содержаться эти фонды, то фонды банковского управления конкретно разработаны для банковских учреждений и именно банк является управителем этих фондов.

Раз речь зашла об отличиях, чем же отличается доверительное управление от инвестиционных фондов?

Тем, что на сегодняшний день направления деятельности фондов банковского управления менее ограничены, а открывающееся перед ними возможности — шире.

Что касается доходности, то она, в принципе, идентична. Иногда может быть больше, иногда – меньше, но в целом находится на аналогичном для инвестиционных фондов уровне. Если говорить о преимуществе фонда банковского управления, то один из них — возможность применять индивидуальный подход к доверителям. К примеру, Коммерческий банк «Украинская финансовая группа» предлагает потенциальному участнику фонда – любому юридическому или физическому лицу, при желании, возможность самостоятельно согласовать условия деятельности создаваемого фонда. При этом по согласованию сторон, вполне реально отразить в Правилах фонда банковского управления индивидуальные условия, оговоренные и применяемые исключительно в пределах этого фонда, что гораздо сложнее сделать в условиях работы инвестиционного фонда.

При этом преимущество Коммерческого банка «Украинская финансовая группа» - индивидуальный подход к потребностям клиентов, не теряется и в фондах банковского управления. На сегодня в «Украинской финансовой группе» действует порядка пяти фондов с широким диапазоном условий участия. К примеру, сроки вложения варьируются от шести месяцев до трех лет, что позволяет привлечь участников заинтересованных как в краткосрочных, так и в долгосрочных вкладах.

В чем преимущества именно банковского управления?

Во-первых, управителем является банк, что уже является преимуществом. Решения об управлении объединенными средствами участников принимает банк, а не компания по управлению активами, которая могла зарегистрироваться только вчера.

Банк всегда есть банк. Есть надзор со стороны контролирующих органов, и их достаточно много, в первую очередь - Национальный банк. Лицензионные требования, применяемые к управителю, в данном случае к банку, жесткие, что является дополнительной гарантией для участника фонда банковского управления.

Второе, у нас существуют фонды, по которым установлена гарантированная доходность. К примеру, она может колебаться от 16% до 22% годовых, в зависимости от выбранного фонда. В открытых рыночных фондах, паевых или корпоративных, существует так называемая доходность, которая пересчитывается исходя из чистых активов на день, когда участник фонда забирает свои вложения. Сами понимаете, что объемы этих активов на день расторжения сделки могут быть как больше, так и меньше, и доходность соответственно колеблется пропорционально. То есть, при заявленной доходности инвестфонда в 30-40%, можно остаться с «доходом» и в 5% или скажем 10%. У нас же существует гарантированная доходность, и наш клиент, подписывая индивидуальный договор или становясь участником фонда банковского управления, точно знает, какой процент он гарантировано получит.

Еще одно преимущество для юридических лиц — простота и легкость участия в фонде. В отличии от тех же депозитов, участие в фонде банковского управления не требует открытия депозитных счетов в банке. С точки зрения механизма, участие в фонде банковского управления – это просто перевод денежных средств на счет фонда доверительного управления. Резюмируя вышесказанное, коротко о преимуществах банка «Украинская финансовая группа». Коммерческий банк «Украинская финансовая группа» предлагает участие в фондах банковского управления чуть менее года, запустив проект с конца сентября 2007, сейчас успешно продвигает его на рынке. Причем предоставляемый продукт отсутствует среди банковских услуг других банков.

Предлагаю воспользоваться возможностями, предоставляемыми фондами банковского управления Коммерческого банка «Украинская финансовая группа» - наиболее эффективным вариантом размещения свободных денежных средств. Источник: banker.ua